Вычислите массу (г) 18,06*10²³ молекул воды H ²O

+2
Ответы (2)
  1. 30 октября, 10:15
    0
    N = 18.06*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=18.06*10^23 / 6.02*10^23 = 3 (моль)

    M (H2O) = 2*1+16 = 18 (г/моль)

    m = n*M = 3*18 = 54 (г)
  2. 30 октября, 11:48
    +1
    N (H2O) = 18*10^23 / (6.02*10^23) моль=3 моль

    m (H2O) = 3 моль * 18 г/моль=54 грамм

    Ответ: 54 грамм