Вычислить массу кремня, которая потребуется для реакции с 2,8 г азота.

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 21:29
    0
    3Si+2N2=Si3N4

    mN2=2,8

    nN2=m/M=2,8/28=0,1 моль

    nSi=0,1*3/2=0,15

    mSi=0,15*28=4,2 г