Pассчитать массовую долю: 1) кислорода в соединениях 2) оксид алюминия 3) карбонат кальция 4) нитрат алюминия 5) силикат натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 19:57
    0
    Al2O3

    M (Al2O3) = 102 g/mol

    W (O) = 16*3 / 102 * 100%=47.06 %

    ответ 47.06 %

    CaCO3

    M (CaCO3) = 100 g/mol

    W (O) = 16*3/100 * 100%=48 %

    ответ 48 %

    Al (NO3) 3

    M (Al (NO3) 3) = 213 g/mol

    W (O) = 16*6 / 213 * 100%=45.07 %

    ответ 45.07%

    Na2SiO3

    M (Na2SiO3) = 122 g/mol

    W (O) = 16*3 / 122 * 100% = 39.34%

    ответ 39.34%