Вычислить массу соли и объем полученного водорода если к 1.2 г магния прилили избыток соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 02:03
    0
    Дано:

    m (Mg) = 1.2 г

    Найти:

    m (MgCl2) - ?

    V (H2) - ?

    Решение:

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Найдем количество вещества магния:

    n (Mg) = m/M = 1.2 / 24 = 0.05 моль

    По уравнению видно, что количество вещества магния относится к количеству вещества хлорида магния, как 1 : 1

    n (MgCl2) = n (Mg) = 0.05 моль

    По уравнению видно, что количество вещества магния относится к количеству вещества водорода, как 1 : 1

    n (H2) = n (Mg) = 0.05 моль

    Вычислим массу хлорида магния:

    m (MgCl2) = n * M = 0.05 * (24 + 35.5 * 2) = 4.75 г

    Вычислим объем водорода:

    V (H2) = n * Vm = 0.05 * 22.4 = 1.12 л

    Ответ: m (MgCl2) = 4.75 г; V (H2) = 1.12 л