Найти m (H2), m (NH3), v (H2), v (N2), v (NH3), кол-во вещества (N2, H2, NH3) в примереN2+3H2 = 2NH3 если m (N2) = 14 грамм

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 03:19
    0
    Кол-во в-ва:

    n=m/M n (N2) = 14/14=1 моль

    т. к отношение коэффициентов исх. в-в и продуктов: 1:3:2 ⇒n (H2) = 1*3=3 моль n (NH3) = 1*2 = 2 моль.

    Массы:

    m=n*M m (H2) = 3*1=3 грамма

    m (NH3) = 17*2=24 грамма

    Объемы:

    n=V/Vm V=n*Vm Vm=22.4 л/моль

    v (N2) = 1*22.4=22.4 л

    v (NH3) = 2*22.4=44.8 л

    v (H2) = 3*22.4=67.2 л