Найдите массу оксида азота 4 который образуется при взаимодействии 30 г оксида азота 2 с 32 граммами кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 13:51
    0
    2NO + O2 - - > 2NO2

    m (NO) = 30 г

    m (O2) = 32 г

    n (NO) = m/M=30/30=1 моль

    n (O2) = m/M=32/32=1 моль

    по уравнению реакции кислород в избытке, считаем по оксиду азота 2

    n (NO2) = 1 моль

    m (NO2) = n*M=1 * (14+2*16) = 46 г