Сколько г. фосфата калия образуется из 120 г. 15%-ного раствора гидроксида калия и оксида фосфора?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 14:53
    0
    6KOH+P2O5=2K3PO4+3H2O

    m (KOH) = w (в-ва) * m (р-ра) = 0,15*120 г=18 г

    n (KOH) = m/M=18 г/56 г/моль=0,32 моль

    n (K3PO4) = 0,11

    m (K3PO4) = n*M=212 г/моль*0,11 моль=23,32 г