Во время растворения 10.8 г алюминия в разбавленной сульфатной кислоте выделился водород. найдите объём газа

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 04:19
    0
    2Al+3H2SO4 → Al2SO43+3H2

    10,8/54=0,2 моль алюминия

    0,2*3/2=0,3 моль водорода то есть газа

    0,3*22,4=6,72 л газа выделился