Какой объем водорода можно получить если в реакцию с серной кислотой вступило 10 г цинка, содержащего 24% примесей? помогите

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 13:23
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    10 г = 100%

    х г = 24%

    10/100 = х/24

    х = 2.4 г - примеси.

    10 - 2.4 = 7.6 г - Zn.

    7.6/65 = x/22.4

    x = 2.62 литра