Вычислить относительные молекулярные массы этиллового спирта C2H5OH, пищевой соды NaCO3

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 21:08
    0
    Этилового спирта:

    М (С2 Н5 ОН) = Ar (C) * 2+Ar (H) * 5+Ar (O) + Ar (H) = 12*2+1*5+16+1=46 г/моль

    Пищевой соды:

    М (NaCO3) = Ar (Na) + Ar (C) + Ar (O) * 3=23+12+16*3=83 г/моль