К реакциям нейтрализации относится реакция, уравнение которой:

а) СаО + H2SO4 → CaSO4 + Н2 О; б) Ba (NO3) 2 + K2SO4 → BaSO4 + 2KNO3-

в) 2NaOH + CuSO4 → Cu (OH) 2 + Na2SO4; г) H3PO4 + 3Ca (OH) 2 → Ca3 (PO4) 2 + 6 Н2 О

. При взаимодействии железа с соляной кислотой образуется 2,8 л водорода. Масса

"растворившегося" железа: а) 28 г; б) 7 г; в) 14 г: г) 56 г.

Молекулярную кристаллическую решетку имеет пара веществ:

а) вода и оксид углерода (IV) ; б) оксид кремния и оксид серы (IV) ;

в) сульфид калия и хлор; г) трафит (С) и оксид углерода (II).

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:30
    0
    К реакциям нейтрализации относится:

    Ответ: г)

    Задача

    Дано:

    V (H2) = 2,8 л

    Найти:

    m (Fe) - ?

    Решение:

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    1) v (H2) - ?

    v=V/Vm; v (H2) = 2,8 л / 22,4 л/моль = 0,125 моль

    2) v (Fe) - ?

    v (H2) : v (Fe) = 1:1 = > v (Fe) = 0,125 моль

    3) m (Fe) - ?

    m=v*M; m (Fe) = 0,125 моль * 56 г/моль = 7 г

    Ответ: 7 г (б).

    3) Ответ: а) H2O и CO2.