1. Во сколько раз массовая доля железа больше массовой доли кислорода в оксиде железа (ΙΙΙ) ? Ответ округли до сотых долей и запиши в виде десятичной дроби, отделяя дробную часть от целой запятой.

2. Чему равна сумма коэффициентов перед сложными веществами в уравнении горения сероводорода (H₂S) ?

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 21:49
    0
    1. Mr (Fe2O3) = 2*56+3*16 = 160

    W (Fe) = 112/160 = 0.7=70%

    W (O) = 48/160 = 0.3 = 30%

    70/30 = 2.33 (раза)

    2. 2 H2S + 3 O2 → 2 SO2 + 2 H2O

    Cумма коэффициентов перед сложными веществами: 6