Вычислите, сколько алюминия потребуется для получения 180 г оксида алюминия при 90% его выхода

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 13:40
    0
    M теор (Al2O3) = 180 г

    W (Al2O3) = 0,9

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    m практ (Al2O3) = mW = 180x0,9 = 162

    n (Al2O3) = m/M = 162/2x27+3x16 = 1,6 моль

    n (Al) = 1,6 х2 = 3,2 моль