При горении серы образовалось 6,72 л (н. у.) оксида серы (IV). Определите:

а) количество вещества сгоревшей серы,

б) массу израсходованного кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 21:06
    0
    S + O2 = SO2

    n (SO2) = V/Vm = 6.72 / 22.4 = 0.3 моль

    n (S) = n (SO2) = 0.3 моль

    n (O2) = n (SO2) = 0.3 моль

    m (O2) = n * M = 0.3 * 32 = 9.6 г

    Ответ: a) n (SO2) = 0.3 моль; б) m (O2) = 9.6 г