При неполном восстановлении минерала пиролюзита (оксид марганца (IV)) был получен оксид марганца (II). Напишите уравнение реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:53
    0
    Возможно восстановление разными способами:

    Углеродом

    2MnO2 + C = 2MnO + CO2

    Водородом

    MnO2 + H2 = MnO + H2O

    Угарным газом

    MnO2 + CO = MnO + CO2

    Активными металлами

    MnO2 + Mg = MnO + MgO

    Все реакции идут при нагревании