Горит метан массой 300 г. Какая масса оксида углерода IV образовалось при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 22:43
    0
    CH₄ + O₂ ⇒ CO₂ + 2H₂O

    n (CH₄) = n (CO₂)

    n (CH₄) = m/M = 300 / (12+4) = 18.75 моль

    m (CO₂) = n * M = 18.75 * (12+32) = 825 г