Сколько мл 5% раствора аммиака (р=0.981 г/cм^3) нужно для количественного осаждения железа, если на приготовление раствора было взято 0,255 г технического FeCO3, который содержит 35% железа?

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 12:38
    0
    W (NH₃) = 0,05

    p=0,981 г/см³

    m=0,255 г

    w (Fe) = 0,35

    Fe²⁺ + 2NH₃ + 2H₂O = Fe (OH) ₂ + 2NH₄⁺

    n (NH₃) = m (NH₃) / M (NH₃) = vpw (NH₃) / M (NH₃)

    n (Fe²⁺) = m (Fe²⁺) / M (Fe) = mw (Fe) / M (Fe)

    n (NH₂) = 2n (Fe²⁺)

    vpw (NH₃) / M (NH₃) = 2mw (Fe) / M (Fe)

    v=2mw (Fe) M (NH₃) / {M (Fe) pw (NH₃) }

    v=2*0,255 г*0,35*17,031 г/моль/{55,847 г/моль*0,981 г/см³*0,05}=1,110 см³

    минимальный объем 1,110 мл (стехиометрическое осаждение)