Простые вещества А и Б бурно реагируют между собой с

образованием продукта В - При обработке В углекислым тазом

выделяется вещество Б и образуется продукт Г, содержашй 8-70%

утлерода и 34-78% кислорода по массе. Назовите неизвестные

вещества‚ напишите уравнения реакций. Ответ подтвердите расчетами.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 20:27
    0
    K + O₂ = KO₂

    4KO₂ + 2CO₂ = 2K₂CO₃ + 3O₂

    w (C) = 100*12/138 = 8,7%

    w (O) = 100*48/138 = 34,78%