Какой объем кислорода образуется при разложении 5 г перманганата калия?

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:18
    0
    Привет,

    2KMnO4 - - - (t°) - - ›K2MnO4+MnO2+O2

    n (KMnO4) = m/M=5/158=0,032 моль

    n (O2) = 1/2n (KMnO4) = 0,016 моль

    V (O2) = n*Vm=0,016*22,4=0,35 л