Какой объем хлора необходим для реакции с 8,64 магния

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:30
    0
    M (Mg) = 8,64 г

    Mg + Cl - ?

    V (Cl) - ?

    M (Mg) = 24 г/моль

    M (Cl) = 35,5 г/моль

    n (Mg) = m/M = 8,64 г / 24 г/моль = 0,36 моль

    Mg + 2Cl - MgCl2

    n (Cl) = 0,36 • 2 / 1 = 0,72 моль

    V (Cl) = Vm • n = 22,4 • 0,72 = 16,128 л

    Ответ: 16,128 л