Помогите с задачейСколько нужно взять граммов металлического натрия и литров

хлора (при н. у.), чтобы получить 100 г соли NaCl взаимодействием между этими

двумя простыми веществами?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 07:03
    0
    2Na+Cl2 = 2 NaCl

    2 моля натрия и один моль хлора дадут два моля хлорида натрия

    молярная масса Na = 23 г/моль

    Молярная масса хлора 2*35,45 = 70,9 г/моль

    Молярная масса хлорида натрия 23+35,45 = 58,45 г/моль

    1. Вычислим, сколько молей хлорида натрия весят 100 грамм

    100/58,45=1,711 моль

    2. Для получения 1,711 моль хлорида натрия необходимы 1,711 моль натрия, выразим это в граммах

    23*1,711 = 39,35 грамма (масса натрия)

    3. молей хлора надо в два раза меньше, чем натрия или чем получается хлорида натрия. Учитывая, что при н. у. 1 моль хлора = 22,4 литра, вычислим его объём

    22,4*1,711*1/2=19,16 литра (объём хлора)