Хлорид магния прореагировал с 48 г 25%-ного раствора гидроксида натрия. Вычислите массу выпавшего осадка

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 06:00
    0
    Ответ - 8,7 гр

    2naoh + mgcl2 - - 2nacl + mg (oh) 2

    m=48+0.25=12 гр

    n=12/40=0.3 моль

    n. осадка=0.3/2 = 0.15 моль

    m. осадка = 0.15*58 = 8.7 ГР