Елемент подгруппы a V группы образует оксид, массовая доля Кислорода (O) - 47,07%. Определите этот элемент, укажите формулу оксида и летучего соединения с Водородом (H)

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 14:39
    0
    V2O5 - оксид ванадия

    Летучее водородное соединение - VH3

    массовая доля кислорода в оксиде:

    Mr (V2O5) = 50,941 • 2 + 16,999 • 5 = 101,882 + 84,995 = 186,877 г/моль

    W (O) = 84,995 / 186,877 • 100% = ~ 45,6%