На известняк, массой 50 г подействовали соляной к-той, при этом выделилось 8.96 л углекислого газа. Определить w чистого CaCO3 в известняке.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 11:06
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    n (CO2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль

    n (CaCO3) = 0,4 моль

    m (CaCO3) = 0,4 * (40+12+16*3) = 40 г

    w (CaCO3) = 40/50 = 0,8 или 80 процентов.