Опркдклите формулу газообразного вещества если егоне плотность попо водороду равна 29 а состав 82.76%углерод, 17.24%водород

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:13
    0
    1) Пусть масса взятого вещества = 100 г, следовательно

    m (C) = 82,76 г, m (H) = 17,24 г

    2) n (C) = 82,76/12 = 6,9 моль

    n (H) = 17,24/1 = 17,24 моль

    3) n (C) / n (H) = 1/2,5

    4) M (УВ) = 29 х 2 = 58 г/моль = > C4H10

    Ответ: формула УВ - С4 Н10 - бутан