Найдите массу и объем хлороводорода химическим количеством 3 моль

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:21
    0
    N = 3 (моль)

    M (HCl) = 1+35.5=36.5 (г/моль)

    m = n*M = 3*36.5 = 109.5 (г)

    V = Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V = 22.4*3 = 67.2 (л)