Определите плотность паров по водороду смеси состоящей из 25 % кислорода и 75 % сернистого газа (по объёму)

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 02:52
    0
    Пусть смеси 1 моль, тогда

    n (O2) = 0,25 моль, n (SO2) = 0,75 моль.

    M (смеси) = n (O2) * M (O2) + n (SO2) * M (SO2)) / (n (O2) + n (SO2)

    M (смеси) = (0,25*32 + 0,75*64) / 1=8+48=56 г/моль

    56/2=28-плотность смеси по водороду.