Сколько молей кислорода нужно для окисления 6 литров бутана

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:04
    0
    Если реакция именно окисления:

    CH3-CH2-CH2-CH3 + O2 = Ag = CH3-CH2-CH2-COH + H2O

    n (С4 Н10) = V/Vm = 6 л / 22,4 л/моль = 0,268 моль

    n (С4 Н10) = n (O2) = 0,268 моль - по уравнению хим реакции

    Ответ: 0,268 моль

    Если имелась в виду реакция горения:

    CH3-CH2-CH2-CH3 + 6,5O2 = 4 СО2 + 5 Н2 О (удвой коэффициенты, когда будешь переписывать)

    n (С4 Н10) = V/Vm = 6 л / 22,4 л/моль = 0,268 моль

    n (O2) = 6,5n (C4H10) = 1,742 моль - по уравнению хим. реакции

    Ответ: 1,742 моль