Какому оксиду относится HRO4

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 00:07
    0
    НRO₄ - кислота, для которой нужно найти способный ее образовать оксид.

    R - элемент

    Определим его степень окисления, зная, что для водорода она + 1, а для кислорода (-2)

    H⁺RˣO⁻²₄ Молекула нейтральна. 1+х + 4 (-2) = 0

    х = 8 - 1; х = + 7

    C такой высокой степенью окисления оксид будет кислотным и он будет иметь формулу R⁺⁷₂O⁻²₇

    Формулу R₂O₇ имеют элементы 7-ой группы периодической системы элементов Д. И. Менделеева

    Примеры:

    оксид хлора Cl₂O₇ и HClO₄ хлорная кислота

    оксид марганца Мn₂O₇ и (HMnO₄) марганцовая кислота (в р-ре, т. к. не стаб.)

    оксид рения Re₂O₇ и (HReO₄) рениевая кислота (только в р-ре)