При сжигании 20 тонн стали втоке кислорода оброзовалась 0; 4 грамм углекислого газа. определите массовую до углерода стали.

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 21:35
    0
    Горение углерода: C + O2 = CO2

    n (CO2) = m/M = 0,4 г/44 г/моль = 0,0091 моль

    m (C) = n*M = 0,0091 моль*12 г/моль = 0,11 г

    w (C) = m (C) / m (стали =

    Какая-то ерунда с числами! То ли стали взято для сжигания 20 г (а не тонн!), то ли углекислого газа образовалось 0,4 тонны! Только при таких условиях может получиться 0,55%