Оксид углерода (4) полученный при полном сжигании 4,48 л метана (н. у) пропустили через 100 мл 28% раствора гидроксида натрия (p=1,31 г/см^3). Каков состав соли и какова её масса?

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 18:19
    0
    CH₄ + 3O₂ = CO₂ + 2H₂O

    количество вещества углекислого газа

    n (CO₂) = n (CH₄) = v (CH₄) / v₀

    n (CO₂) = 4,48/22,4=0,2 моль

    количество вещества гидроксида натрия

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = vpw/M (NaOH)

    n (NaOH) = 100*1,31*0,28/40=0,917 моль

    NaOH : CO₂ = 0,917 : 0,2 = 4,6 : 1

    NaOH + CO₂ = NaHCO₃ (1)

    2NaOH + CO₂ = Na₂CO₃ + H₂O (2)

    по схеме реакции (2) гидроксид натрия в избытке, образуется карбонат натрия

    количество вещества карбоната натрия

    n (Na₂CO₃) = n (CO₂) = 0,2 моль

    масса карбоната натрия

    m (Na₂CO₃) = M (Na₂CO₃) n (CO₂)

    m (Na₂CO₃) = 106*0,2=21,2 г