Дано:

V смеси = 3 m3

φ H2 = 20%

φ N2 = 10%

φ CO2 = 30%

φ C2H2 = 20%

φ C3H8 = 20%

Найти:

V воздуха для сжигания?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 19:20
    0
    Гореть будут только С2 Н2, С3 Н8 и Н2

    Пишем реакции

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    Будем пользоваться законом Гей-Люссака

    Считаем объем ацетилена

    Если 3 куба смеси это 100%, то х кубов это 20%

    x = 3 * 20 / 100 = 0.6 м³

    Так как пропана и водорода столько же, то и объемы их такие же.

    По уравнению первой реакции V (O2) = 2.5V (C2H2) = 2.5 * 0.6 = 1.5 м³

    По уравнению второй реакции V (O2) = 5V (C3H8) = 5 * 0.6 = 3 м³

    По уравнению третьей реакции V (O2) = 0.5V (H2) = 0.5 * 0.6 = 0.3 м³

    Всего кислорода ушло 3 + 1.5 + 0.3 = 4.8 м³

    Так как объемная доля кислорода в воздухе примерно 21%, то считаем объем воздуха

    V (возд.) = 4.8 / 0.21 = 22.86 м³