Рассчитайте относительную атомную массу металла, образующего соеденение МеО2, в котором массовая доля металла равна 0,5493

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:58
    0
    W=n*Ar/Mr

    Найдем массовую долю кислорода:

    1-0,5493=0,4507

    Подставим (х=Ar (Me))

    0,4507=2*16/x+32

    0.4507=32/x+32 пропорцией

    х+32=71

    х=39-это Калий

    Теперь вопрос: а существует ли такое соединение KO2?

    Ответ-да. Это надпероксид калия. Его как раз и получают при сгорании калия в чистом кислороде