Какое количество вещества железа вступило в реакцию с разбавленной серной кислотой, если в результате реакции выделилось 89,6 л водорода (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 23:04
    0
    Дано: Решение:

    V (H2) = 89,6 л 1) Составим уравнение: Fe + H2SO4=FeSO4 + H2

    n (Fe) - ? 2) Найдем массу Fe (железа) = 56 г/моль (Ar Железа) * 89,6 / 22,4=224 грамма

    3) Найдем кол. вещ-ва (n) Fe = m/M = 224/56=4 моль