Какое кол-во вещ-ва никеля вступило в реакцию с разбавленной серной кислотой, если в результате реакции выделилось 100.8 л водорода (н. л.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 16:48
    0
    n=? 100,8 л

    Ni + H2SO4 = NiSO4 + H2

    n=1 моль n = 1 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V = 22,4 л

    Х моль Ni - 100,8 л Н2

    1 моль Ni - 22,4 л Н2

    n (Ni) = 100,8 / 22,4 = 4,5 моль