Вычислите массовую долю элементов в веществах: а) дихромат калия б) нитрат меди

Определите формулу веществ, имеющих состав: а) s-50%, O2-50%? молекулярная масса вещества = 64%

б) калия - 0,709 %, O2-0,291%, молекулярная масса-110%

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:28
    0
    Mr (CuO) = 64+16=80

    W (Cu) = 64/80=0.8

    W (O) = 16/80=0.2

    Mr (K2Cr2O7) = 2*39+2*52+7*16=294

    W (K) = 78/294=0.27

    W (Cr) = 104/294=0.35

    W (O) = 112/294=0.38

    Mr (Cu (NO3) 2) = 64+2*14+6*16=188

    W (Cu) = 64/188=0.34

    W (N) = 28/188=0.15

    W (O) = 96/188=0.51