Напишите уравнения гидролиза по первой ступени следующих солей и укажите среду раствора NaSiO2, NH1CI

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 15:25
    0
    Гидролиз сульфата аммония: (NH4) 2SO4 + H2O = NH4HSO4 + NH4OH

    Полное ионное уравнение: 2NH4 (+) + SO4 (2-) + 2H2O = 2NH4OH + SO4 (2-) + 2OH (-)

    Краткое ионное уравнение: NH4 (+) + H2O = NH4OH + OH (-) гидролиз по катиону, среда кислая