Сколько грамм кальция прореагировало с соляной кислотой, если в результате реакции выделилось 11,2 л. водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:38
    0
    Ca+2HCl=CaCl2+2H2

    n (H2) = 11,2/22,4=0,5 моль

    m (Ca) = 40 гр*0,5 моль=20 гр прореагировала