Найти массу осадка, если в реакцию с соляной кислотой вступило 80 г 4% раствора не трата серебра.

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 08:47
    0
    HCl+AgNO3=AgCl осадок + HNO3

    m (AgNO3) = 80*0.04=3.2 г

    Mr (AgNO3) = 170

    Mr (AgCl) = 143,5

    пропорцией:

    3,2/170=x/143,5

    170x=459,2

    x=2,7

    m (AgCl) = 2,7 г