Какой объем при нормальных условиях занимает 27 x 10 в21 степени молекул газа?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 05:00
    0
    N = Na*n

    N - это число молекул (27*10^21). Na - постоянная Авогадро (6,02*10^23 моль^ (-1)).

    n - количество газа, моль.

    Находим n = N/Na = 27*10^21/6,02*10^23 = 0,045 моль (примерно).

    V = Vm*n = 22,4*0,045 = 1,008 л. Я думаю, можно принять ответ, как 1 л.

    Vm - молярный объем газа при н. у. равный 22,4 л/моль.