На 20 г сплава меди и цинка, содержащего 50% меди, подействовали 20%-ным раствором серной кислоты (р=1.14 г/мл). Какой объём раствора кислоты необходим для химической реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 21:45
    0
    M (см) = 20 г

    w (Cu) = 50%=0,5

    w (H2SO4) = 20%=0,2

    ρ (H2SO4) = 1.14 г/мл

    V (р-ра) - ?

    M (Zn) = 65 г/моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    Найдем массу цинка в смеси m (Zn) = 20*0,5 = 10 г

    Найдем количество моль цинка n=m/M=10/65=0,154 моль

    Запишем уравнение реакции (Медь стоит после Н в вытеснительном ряду, поэтому она реагирует только с концентрированной кислотой)

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    Соотношение цинка и кислоты 1:1, значит в реакцию вступит 0,154 моль кислоты

    Найдем массу кислоты m=n*M=0,154*98=15,08 г

    Найдем массу раствора m (р-ра) = m/w=15,08/0,2=75,38 г

    Найдем объем раствора V (р-ра) = m (р-ра) / ρ=75,38/1,14=66,13 мл раствора кислоты с массовой долей 20% необходимо.