Какую массу аммиака можно получить если взять по 100 грамм хлорида аммония и гидроксида кальция

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:43
    0
    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = 2NH3 + CaCl2 + 2H2O

    n (NH4Cl) = m/M = 100 г/53,5 г/моль = 1,869 моль

    n (Ca (OH) 2) = 100 г/74 г/моль = 1,351 моль

    NH4Cl дан в избытке, расчет по Са (ОН) 2

    n (NH3) = 2n (Ca (OH) 2) = 2,702 моль - по уравнению реакции

    m (NH3) = n*M = 2,702 моль * 17 г/моль = 45,95 г