По термохимческому уравнению реакции разложения тела CaCO3=CaO+CO2-157 КкДж было затрачено1570 кДж. Найти массу разложившегося тела

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 14:23
    0
    CaCO₃ = CaO + CO₂ - 157 кДж

    По ТХУ разлагается 1 моль карбоната кальция. Найдем массу 1 моль:

    m = n*M = 1 моль * 100 г/моль = х г

    Составим и решим пропорцию:

    100 г - 157 кДж

    х г - 1570 кДж

    х = (100*1570) : 157

    х = 1000 г или 1 кг