По термохимическому уравнению CaCO3 = CaO + СO2 - 157 кДж Вычислите массу разложившегося известняка, если известно, что на его разложение затрачено 1570 кДж.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 00:21
    +1
    Решение:

    CaCO₃ = CaO + CO₂ - 157 кДж

    По ТХУ разлагается 1 моль карбоната кальция. Найдем массу 1 моль:

    m = n*M = 1 моль * 100 г/моль = г

    Составим и решим пропорцию:

    100 г - 157 кДж

    х г - 1570 кДж

    х = 1000 г или 1 кг

    Ответ: ...