Составьте уравнение реакции обмена в полном ионном и сокращенном виде:

1) азотная кислота и гидроксид алюминия (2)

2) сульфат меди (2) и карбонат калия

3) нитрат серебра и ортофосфорная кислота

4) сульфит натрия и серная кислота

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 23:53
    0
    1. Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    ионное Al (OH) 3 + 3H^{+} + 3NO3^{-} = Al^{3+} + 3NO3^{-} + 3H2O

    Al (OH) 3 + 3H^{+} = Al^{3+} + 3H2O

    2. CuSO4 + K2CO3 = CuCO3 + K2SO4

    Cu (2+) + SO4 (2-) + 2K (+) + CO3 (2-) = CuCO3 + 2K (+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + CO3 (2-) = CuCO3

    3.3AgNO3 + H3PO4 = Ag3PO4 + 3HNO3

    3Ag (+) + 3NO3 (-) + 3H (+) + PO4 (3-) = Ag3PO4 + 3H (+) + 3NO3 (-)

    3Ag (+) + PO4 (3-) = Ag3PO4

    4. Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2

    2Na (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O + SO2

    SO3 (2-) + 2H (+) = H2O + SO2