2,4 грамма магния реагирует с азотом. Вычислите массу продукта реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 04:04
    0
    3Mg + N₂ = Mg₃N₂

    по схеме реакции:

    m (Mg₃N₂) / M (Mg₃N₂) = m (Mg) / 3M (Mg)

    масса нитрида магния

    m (Mg₃N₂) = M (Mg₃N₂) m (Mg) / 3M (Mg)

    m (Mg₃N₂) = 101 г/моль*2,4 г / (3*24 г/моль) = 3,37 г