Прореагировало 10 г алюминия и 13 литров кислорода. Вычислите массу и к-во полученного оксида алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 04:05
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al) = m/M=10 г / 27 г/моль = 0.37 моль

    n (O2) = V/Vм = 13 л / 22.4 л/моль = 0.58 моль

    для полного реагирования 0.37 моль алюминия соответствует 0.2775 моль кислорода

    для полного реагирования 0.58 моль кислорода соответствует 0.77 моль алюминия

    следовательно, кислород в избытке

    считает по количеству алюминия количество оксида

    n (Al2O3) = 1/2 n (Al) - по уравнению

    n (Al2O3) = 0.185 моль

    m (Al2O3) = M*n=102 г/моль * 0.185 моль = 18.87 г

    ответ: m (Al2O3) = 18.87 г; n (Al2O3) = 0.185 моль