Осуществить превращения: хлор-хлороводород-хлорид ванадия (|||) - хллрид гидроксованадия (|||) - хллрид дигидроксованадия (|||) - хлорид ванадия (|||)

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 15:53
    0
    Все элементы пятой группы образуют оксогалогениды, которые можно рассматривать как продукт замещения части атомов кислорода в оксиде на атомы хлора. Наиболее известны оксохлориды ванадия (таблица).

    Таблица 4.8. Оксохлориды ванадия

    Степень окисления ванадияФормулаЦветТемп. Плавления, ºСТемп. кипения, ºСМетод получения + 3VOClкоричн. 600 разл. V2O3 + VCl3 = 3VOCl 2VCl3 + O2 = 2VOCl + 2Cl2 + 4 VOCl2 зеленый300 разл 2VOCl 3 + Zn = 2VOCl2 + ZnCl2 V2O5 + 3VCl3 + VOCl 3 = 6VOCl2 VOCl + VOCl3 = 2VOCl2 + 5 VOCl3 желтый-77 V2O5 + 3SOCl2 = 2VOCl3 + 3SO2 2V2O3 + 6Cl2 = 4VOCl3 + O2 2VCl3 + O2 = 2VOCl3 + 5 VO2Cl оранжево-красный150 разл. VOCl3 + Cl2O = VO2Cl + 2Cl2 2VOCl3 + 2O3 = 2VO2Cl + 2O2 + Cl 2