Вычесли количество вещества воды необходимой для получения кислорода количеством вещества 100 моль. Какова масса воды и кислорода?

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 09:51
    0
    2H2+O2=2H2O

    Mr (O2) = 32 г/моль

    Mr (2H2O) = 36 г/моль

    100-x

    32-36

    x=100*36/32=112.5 моль - n (2H2O)

    m (O2) = n (O2) * Mr (O2) = 100*32=3200 г=3.2 кг

    m (2H2O) = 112.5*36=4050 г