К 376 г раствора с массовой долей нитрата меди (II) 7,5% добавили избыток раствора гидроксида калия. Определите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 09:13
    0
    m р-ра = 376 г

    надо найти массу Cu (NO3) 2 = w Cu (NO3) 2*m р-ра = 0.075*376=28.2 г

    28.2 x

    Cu (NO3) 2+2KOH=Cu (OH) 2↓+2KNO3

    188 98

    x=98 г*28,2 г/188 г=14,7 г